logo
订单查询

关注公众号

下单/查询订单更便捷

iPhone手机少为人知的十大实用技巧 - 维修文章
/NEWS
  • iPhone手机少为人知的十大实用技巧
  • 闪电修发布在 www.suddenfix.com2017-01-04 15:05

    01快 速 撤 销 粘 贴   

    编写文字的时候,如果想把写的内容全删掉,只需晃动你的 iPhone 几下,会弹出个窗口,选择“撤销键入”就可把内容全删掉了,不用按着删除键半天。

    如果想把刚删掉的内容恢复,晃动 iPhone 选择“重做键入”,刚删掉的内容就回来了;如果是刚粘贴过来的,晃动可以“撤销粘贴”

     

    02选 择 特 殊 符 号 

    大家有没有遇到这样的情况:想输入"度"(小圈圈)这个单位符号,可是找不到,现在告诉大家:在数字键盘上按住 0 不动,就会出现此符号!

     手机各类应用

    03释 放 手 机 内 存 

    首先,长按电源键直至出现“滑动来关机”提示,然后松开电源键,长按Home键,直至回到手机桌面,这时候,iPhone 的内存就被清空,你会发现打开所有的软件都需要重新加载,此方法同样适用于应用卡死,手机死机等问题。

     

    04单 手 控 屏 

    轻触两下iPhone的HOME键,就可以将整个萤幕画面下移,让你不用掏出双手也能碰到画面最上方的东西。自从iPhone萤幕加大后,这个功能非常有用。不过注意是轻触两下,不是按压两下。不要真的按下主画面键,只要快速轻碰按键表面就可以了。

    手机应用软件

    05下 滑 就 能 关 掉 照 片 

    打开相册查看图片,不再需要点按左上方的返回啦!通过下滑手势就可以关闭图片了,对6P和6sP的大屏用户来说,绝对超级好用!单手就能玩转相册!

     

    06 Siri  可 以 认 识 你 的 家 人

    Siri作为你的语音助理,认识你的家人也是理所当然的,不过在这之前,你必须要先介绍他们给Siri 认识。例如在你的通讯录中,你哥哥的名字设定为「jia xin」,你就可以告诉Siri:「jia xin是我哥。」之后在开启Siri 服务时,只需要说「打给我哥」或诸如此类的指令,Siri 就会知道要跟谁联络啰!

    条形

    07 3D Touch

    iOS 9.3 更新之后,苹果对于 3D Touch 功能进行了进一步完善,iPhone 6s 用户现在可以在多个应用图标上重按来进行快捷操作,比如,可以直接查看一年前的照片,AppStore 可以直接选择「全部更新」来更新应用,在设置上重压可以快捷进入电池、无线局域网、蓝牙等选项。

    苹果手机

    08连 续 输 入 大 写 字 母 

    写短信、发微博、输网址和输入密码时,可能经常要输入大写字母,必须按一下键盘的箭头键才能输入一个大写字母,比较麻烦,不过只要:设置-通用-键盘-启用大写字母锁定键,再遇到需要输入大写字母时,只要连续按二下箭头键(变颜色后)就可以连续输入大写字母了。

     

    09滑 动 返 回 

    对于刚从安卓系统转用iPhone 的用户而言,最不习惯的就是没有「返回」按钮了。不过iOS 用户可是非常习惯这种只有一个Home 键的设计,因为iOS 大多数的浏览器、信箱App 等,都可以透过由画面左端至右滑动来返回上一页。

    APP STORE

    10快 速 选 择 图 片 

    iOS 8中,用户如果要选择多张图片,只能够是一张一张地进行选择,如果要选择的图片非常多的时候,相信很多用户朋友都会觉得特别不耐烦。

    而在iOS 9中苹果公司终于开窍了,他们支持用户轻扫选择多张照片。用户从左向有轻扫即可选择同一行图片;而当用户对角线轻扫时,他就可以选择构成对角线的矩形范围内的图片;用户先水平轻扫在连着垂直轻扫也可以选择多张照片。

     

02-05
  • 日版手机拍照无法静音的原因竟然是他?
  • 用过日版iPhone的人都会发现一个小细节,就是拍照时会有“咔擦”声,而且这个声音不管你怎么设置也是无法关掉的。其实,不止是日版iPhone,只要是在日本买的相机或者其它手机拍照时都是无法静音的。
06-14
  • 猛降成百元机却依旧被冷落,闪电修:“说好的安卓小王子呢?”
  • 上门维修手机平台闪电修小编得知小米手机小米手机猛降成百元机却依旧被冷落,表示很无奈,好歹人家也被称为“安卓小王子”,如今却被冷落。
05-25
  • 手机维修服务市场高速增长,闪电修加强售后一条龙服务
  • 手机维修服务市场高速增长
08-17
  • 华为Mate40 Pro全方位升级,跟iPhone12比谁更胜一筹?
  • 华为这次在打孔屏外观设计上确实花了心思。对比目前市场上有配置5G功能的小米10系列、三星S20系列、OPPO Find X2还有vivo X50 Pro等机子的挖孔都要小。 华为Mate40Pro的后置摄像头外观变了,同时前置摄像头采用伸缩的设计外观。令人眼前一亮的设计是屏幕顶端部分的刘海屏在概念渲染图中看不到了。
11-07
  • iPhone12真机开箱曝光!海蓝色有严重色差被网友群嘲!
  • 上周10月16日晚上8点,苹果的iPhone 12及iPhone 12 Pro正式开卖,首批产品抢购人数众多,不单是拼网速,手速也至关重要。大家蜂拥而至官网一度崩溃,第三方电商平台更是在开售的10分钟左右就显示售罄了。
 

Copyright © 2016-2023, www.suddenfix.com, All Rights Reserved

深圳闪电修网络科技有限公司 广东省深圳市福田区东海滨纷天地负一楼KB1005商铺 粤ICP备15087042号